Bodega Bentayga, medalla de oro en las tres categorías de la 27ª Cata Insular de Vinos

En esta edición de la Cata han participado 42 vinos de las cosechas 2021 y 2022, presentados por 13 bodegas grancanarias, siendo 10 los vinos galardonados

LA BODEGA 12/07/2023 REDACCIÓN REDACCIÓN
cata-insular-vinos-gran-canaria-I-archipielago-gourmet-noticias-gastronomia-canarias
De izq. a dcha.: Miguel Hidalgo, Antonio Morales, presidente del Cabildo de Gran Canaria, y Pedro Suárez

El Cabildo de Gran Canaria ha reconocido la calidad superior de diez vinos elaborados en la Isla, que han resultado premiados en la XXVII Cata Insular de Vinos de Gran Canaria, que impulsa la Consejería de Sector Primario y Soberanía Alimentaria del Cabildo de Gran Canaria y que se celebró los pasados días 5 y 6 de este mes de julio, con la participación de 42 caldos de las cosechas de 2021 y 2022, presentados por 13 bodegas.

Antonio Morales, presidente del Cabildo de Gran Canaria, flanqueado por el consejero insular de Sector Primario y Soberanía Alimentaria, Miguel Hidalgo, y por el presidente del Consejo Regulador de la Denominación de Origen ‘Vinos de Gran Canaria’, Pedro Suárez, dio a conocer hoy a los galardonados de este certamen, que, como manifestó, "forma parte del conjunto de acciones que desarrolla el Cabildo con los objetivos de mejorar la productividad de la vitivinicultura de la Isla y de consolidar el aumento de la superficie cultivada, de cara a convertir esta actividad en un motor económico y social del sector primario grancanario".

VINOS GALARDONADOS

En esta XXVIII Cata Insular de Vinos de Gran Canaria, 15 miembros habilitados a nivel regional del panel de cata han concedido los premios en tres categorías: 1. tintos jóvenes; 2. blancos secos / blancos fermentados en barrica; 3. semisecos, semidulces, dulces y licorosos.

Medallas de oro

Las medallas de oro en las tres categorías han sido para la Bodega Bentayga 1985, SL, de Tejeda:

  • Agala/Altitud 1190-Dulcelena, en semisecos, semidulces, dulces y licorosos
  • Agala/Altitud 1318, en blancos secos / blancos fermentados en barrica
  • Agala/Altitud 1175, en tintos jóvenes

Estos galardones están dotados con 1.000 euros cada uno.

Medallas de plata

Por su parte, las medallas de plata han recaído en:

  • Eidan Dulce, de Javier Ventura Alonso -Santa Brigida- en semisecos, semidulces, dulces y licorosos
  • Señorío de Agüimes, de Turismo Rural de Agüimes, SL, en blancos secos / blancos fermentados en barrica
  • Peña Rajada Barrica, de Bodega Bentayga 1985, SL -Tejeda- en tintos jóvenes

La dotación económica en estos casos es de 500 euros.

Medallas de bronce

Los galardonados con las medallas de bronce han sido:

  • Eidan Semidulce, de Javier Ventura Alonso -Santa Brígida- en lvinos semisecos, semidulces, dulces y licorosos
  • Las Tirajanas Hoya Los Cardos, de SAT Tirajanas -San Bartolomé de Tirajana- en blancos secos / blancos fermentados en barrica
  • Agala Altitud 1050, de Bodega Bentayga 1985, SL -Tejeda- en tintos jóvenes.

Cada uno de ellos recibe 300 euros.

Por último, se ha distinguido con el Premio a la Mejor Imagen y Presentación al vino El de Tomás, de Clodoaldo Santana Pulido -San Mateo-, dotado con 1.000 euros.

Te puede interesar
Lo más visto